В Сингапуре проходит выставка «Да Винчи – гений»
В Сингапуре 16 мая открылась и с большим успехом проходит выставка шедевров из Лувра под названием «Да Винчи — гений».
Посетителям представлены живописные работы Леонардо да Винчи в размере оригинала, коллекции codices, механизмов, материалы о жизни и творчестве великого итальянца, изображение витрувианского человека и многое другое.
Все экспонаты снабжены подробными надписями, а некоторые их них также поясняются с использованием трехмерной анимации.
Новым оригинальным дополнением к выставке «Да Винчи — гений» является экспозиция «Секреты Моны Лизы»
Французский инженер и фотограф Паскаль Котт, получивший неограниченный доступ к экспонатам Лувра, провел всеобъемлющее исследование картины.
При этом были соблюдены все меры безопасности, работы проводились под строгим надзором. Картина была вынута из рамы и освобождена от защитного стекла.
Котт использовал многоспектральную 240-мегапиксельную камеру собственного изобретения, которая улавливает ультрафиолет и инфракрасное излучение.
В частности, ему удалось увидеть картину в том состоянии, какой она вышла из-под кисти великого мастера: Джоконда была более широколицей, ее улыбка была подчеркнута сильнее, отличались и глаза.
У Джоконды изначально были совершенно нормальные брови, но их линии изгладились с течением времени.
Что касается странных очертаний руки, то это вовсе не изгиб предплечья. Виной всему шаль, наброшенная на руку, цвет которой со временем слился с платьем. В результате со стороны стало казаться, будто рукав причудливо выгибается под совершенно неестественным углом.
Кроме того, удалось увидеть предварительные наброски, которые делал на холсте художник, а также узнать, что Леонардо сначала изобразил пейзаж, а потом поверх него писал человеческую фигуру.
Выставка «Да Винчи — гений» продлится до 16 августа.